24-28 de Junio

- A 40 AÑOS DEL GOLPE DE ESTADO Y LA DICTADURA: ¡NUNCA MÁS! 

PRESENTACIÓN DE LAS ACTIVIDADES: “A 40 AÑOS DEL GOLPE DE ESTADO…”

40 años son mucho tiempo en la vida de las personas y de una comunidad. Seis presidencias se han sucedido en el país desde la recuperación de la democracia en 1985, muchas transformaciones han acontecido en el mundo tras la caída del Muro de Berlín en 1989, también los cambios económicos, políticos y sociales procesados en el Uruguay desde el año 2005. Sin embargo, pese al vertiginoso transcurrir de la época contemporánea, los procesos de verdad y justicia respecto a lo acontecido durante la crisis de los ’60 y la dictadura así como la determinación de los responsables de los delitos de lesa humanidad han avanzado, pero muy lentamente y con importantes retrocesos. A 40 años de los golpes de Estado en Uruguay y Chile y la consolidación del llamado “nuevo autoritarismo” en la región del Cono Sur de América Latina, la organización del presente Evento tiene por objetivo reflexionar sobre el pasado reciente y sus efectos en el presente de los uruguayos. Así, durante cinco días, a través de 28 mesas redondas, 5 talleres y 4 conferencias centrales, se combinarán las experiencias de vida y testimonios de los protagonistas con la reflexión académica interdisciplinaria de 200 panelistas, entre ellos 15 invitados extranjeros (de Argentina, Chile, Brasil, Inglaterra), convocados junto al público en general a debatir sobre los ejes temáticos de historia, memoria, justicia, derechos humanos, cultura y arte, institucionalidad democrática.
La programación de 6 espectáculos artísticos y una intervención en el Atrio Municipal reflejarán cultural y simbólicamente la época histórica vista desde el presente y demandarán, también, ¡nunca Más dictadura; siempre Más democracia!


INSTITUCIONES ORGANIZADORAS DEL EVENTO

  • Universidad de la República (Facultades de Humanidades y Ciencias de la Educación, Instituto Escuela Nacional de Bellas Artes, Facultad de Ciencias Sociales, Servicio Central de Extensión y Actividades en el Medio-Programa Integral Metropolitano, Unidad de Comunicación).
  • Federación de Estudiantes Universitarios del Uruguay.
  • Plenario Intersindical de los Trabajadores-Convención Nacional de Trabajadores.
  • Instituto Cuesta Duarte.

Con el apoyo de la Intendencia de Montevideo

COMISIÓN ORGANIZADORA DEL EVENTO

  • Álvaro Rico (Coordinación)
  • Jimena Alonso (FHCE. Secretaría parte académica)
  • Jaime Sztern (IENBA. Coordinador parte cultural), Fernando Irazábal (IENBA)
  • Luis Masci (Coordinador parte artística)
  • Luis Udaquiola (UdelaR-UCUR)
  • Andrea Apolaro (Coordinación Intendencia de Montevideo)
  • Patricia Bouzas (Coordinación Instituto Cuesta Duarte)
  • Elbio Ferrario (Museo de la Memoria)
  • Daniel Sosa (Centro de Fotografía)
  • Gustavo Zidán (Departamento de Cultura IM)
  • Eduardo Riviezzi (Comunicaciones IM)
  • Martín Papich (TV Ciudad)
  • Wladímir Turiansky, Jorge Voituret, Daniel Baldasari (Grupo Fundadores de la CNT)

INSTITUCIONES INTEGRANTES DEL ESPACIO DE COORDINACIÓN DE ACTIVIDADES A DESARROLLARSE EN EL MARCO DE LOS 40 AÑOS DEL GOLPE Y LA DICTADURA (mayo a diciembre 2013)

PIT-CNT, Instituto Cuesta Duarte, FEUU, Madres y Familiares de DetenidosDesaparecidos, Crysol, Serpaj, Mesa Permanente contra la Impunidad, Plenaria Memoria y Justicia, Proyecto “Desde adentro”: testimonios desde el interior del país (Iguales y Punto),  Memoria de la Resistencia 1973-1985, Asociación de Amigas y Amigos del Museo de la Memoria.

A 40 AÑOS DEL GOLPE DE ESTADO Y LA DICTADURA: ¡NUNCA MÁS!

Derechos Humanos, Justicia, Memoria en el Uruguay
PROGRAMACIÓN DE MESAS REDONDAS Y CONFERENCIAS
Piso ½ Palacio Municipal. Salas Roja, Dorada, Azul y Sala Ernesto de los Campos

PROGRAMACIÓN ARTÍSTICO-CULTURAL
Atrio del Palacio Municipal, Teatro Solís


LUNES 24

Mañana: 10.00 a 13.00 horas
Sala Roja

MESA 1. DE LOS AÑOS ’50 A LOS ’70. EL PROCESO DE CRISIS DE LA DEMOCRACIA, EL ESTADO DE DERECHO Y LOS PARTIDOS POLÍTICOS
Coordinadores: Gabriel Bucheli; Magdalena Broquetas
Panelistas:  Carlos Demasi, Jorge Lanzaro, Mariana Iglesias, Pablo Ferreira
Comentarista: Jaime Yaffé
Sala Azul

MESA 2. PARTIDOS POLÍTICOS ILEGALIZADOS Y SUSPENDIDOS
Coordinador: Adolfo Garcé
Panelistas: Gonzalo Aguirre, Luis Hierro López, José Bayardi, Daniel Chasquetti
Sala Dorada

MESA 3. LAS POLÍTICAS CULTURALES DE LA DICTADURA
Coordinador: Gustavo Remedi
Panelistas:  Guilherme de Alencar Pinto, Manuel Martínez Carril, Alcides Abella, Marisa Silva Schultze, Gerardo Albistur, Sandra Massera
Sala Ernesto de los Campos

MESA 4. LITERATURA Y TEATRO BAJO LA DICTADURA
Coordinador: Roger Mirza
Panelistas: Alicia Migdal, Rosario Peyrou, Iván Solarich, Héctor Manuel Vidal

LUNES 24

Tarde: 16.30 a 19.00 horas
Sala Roja

MESA 5. EL MODELO Y LAS POLÍTICAS ECONÓMICAS DE LA DICTADURA
Coordinadores: Jorge Notaro; Jaime Yaffé
Panelistas: César Failache, Daniel Olesker, Luis Porto
Sala Dorada

MESA 6. MEDIOS DE COMUNICACIÓN BAJO CENSURA
Coordinador: Edison Lanza
Panelistas: Mónica Maronna, Gabriel Quirici, Samuel Blixen, Natalia Uval
Comentarista: Gabriel Kaplún
Sala Ernesto de los Campos

MESA 7.  CANTOPOPULAR, CARNAVAL Y ROCK DE LA TRANSICIÓN
Coordinadora: Milita Alfaro
Panelistas:  Guilherme de Alencar Pinto, Raúl Castro, Mauricio Rodríguez, Guillermo Lamolle
Sala Azul

MESA 8. LA PRISIÓN POLÍTICA MASIVA Y PROLONGADA
Coordinador: Baldemar Taroco
Panelistas: Lía Maciel, Jorge Mazzarovich, Nélida “Chela” Fontora, Jorge Ramada

LUNES 24

Noche: 19.00 a 21.00 horas
Sala Azul

SESIÓN INAUGURAL: ¡NUNCA MÁS DICTADURA!
Coordinador: Álvaro Rico
Invitados: Ana Olivera (Intendenta de Montevideo), Rodrigo Arocena (Rector de la Universidad de la República), Fernando Pereira (Secretariado Ejecutivo del PIT-CNT)
CONFERENCIA MAGISTRAL: Periodista Horacio Verbitsky (Argentina)
ESPECTÁCULO ARTÍSTICO: Raul Ellwanger (Brasil).

MARTES 25

Mañana: 10.00 a 13.30 horas
Sala Roja

MESA 8. LA SOLIDARIDAD INTERNACIONAL. EL COORDINADOR DE LA CNT EN EL EXTERIOR
Coordinador: Luis Senatore
Panelistas: Carlos Bouzas, Víctor Vaillant, Sixto Amaro
Sala Dorada

MESA 9. LA CNT, LA HUELGA GENERAL DE 1973 Y LAS RESISTENCIAS DE LOS TRABAJADORES A LA DICTADURA
Coordinador: Rodolfo Porrini
Panelistas: Wladimir Turiansky, Ignacio Huguet, Raúl Olivera, Luis Romero, Daniel Baldassari
Sala Azul

MESA 10. VIVENCIAS Y TESTIMONIOS DE LA DICTADURA. LA COTIDIANIDAD DEL TERRORISMO DE ESTADO
Coordinador: Enrico Irrazabal
Panelistas: Sonia Mosquera, Eduardo Vaz, Alicia Migliaro, Aldo Martín, Valentín Enseñat, Joaquín Baison
Sala Ernesto de los Campos

MESA 11. ESTUDIANTES Y JÓVENES GENERACIONES. DE LA FEUU A LA ASCEEP-FEUU
Coordinador: Pablo Ferreira
Panelistas:  Jorge Landinelli, Lucía Arzuaga, Jorge Rodríguez, Daniel Martínez, Roberto Elissalde

MARTES 25

Tarde: 16.30 a 19.00 horas
Sala Roja

MESA 12. ARCHIVOS DE LA REPRESIÓN Y LA RESISTENCIA
Coordinadores: Alicia Casas; Mario Barité
Panelistas: Elba Rama, Ludmila da Silva Catela (Argentina),  Liliana Gargiulo, Mariela Cornes
Sala Dorada

MESA 13. LA LUCHA ANTIDICTATORIAL DEL MOVIMIENTO SINDICAL. EL 1º DE MAYO DE 1983, PIT Y PIT-CNT
Coordinador: Rodolfo Porrini
Panelistas: Juan Pedro Ciganda, Federico Gomensoro, Roger Rodríguez, Richard Read
Sala Azul

MESA 14. NACER Y CRECER EN DICTADURA
Coordinadoras: Alondra Peirano; Natalia Montealegre
Panelistas: Paula Bader, Pedro Estela, Néstor Scaldaferri, Matilde Ledesma, Gabriela Fernández, Adolfo Wassen, Facundo Ferrando, Maricel Robaina, Nicolás Guigou, Ricardo Fraiman, Nilia Viscardi, Nairí Aharonián, Beatriz Scarone, Eduardo Pirotto
Cierre artístico: Umbuntu taller de candombe
Sala Ernesto de los Campos

MESA 15. ELECCIONES UNIVERSITARIAS BAJO DICTADURA E INTERVENCIÓN DE LA UNIVERSIDAD. LA TRANSICIÓN DEMOCRÁTICA
Coordinadora: María Eugenia Jung
Panelistas: Pablo Carlevaro, Benjamín Liberoff, Gabriela González, Ariadna Islas

MARTES 25

Noche: 19.00 a 21.00 horas
Sala Azul

CONFERENCIA: MIRANDO AL PRESENTE: JUSTICIA, LEGISLACIÓN Y NUEVA INSTITUCIONALIDAD. LOS DERECHOS HUMANOS EN DEMOCRACIA
Coordinadora: Mariana González Güyer (Presidenta de la Institución Nacional de Derechos Humanos)
Invitados: Javier Miranda, Baldemar Taroco, Constanza Moreira, Graciela Jorge, Carlos Rozanski (Argentina)
Noche: 19.00 horas
Atrio del Palacio Municipal

ESPECTÁCULO ARTÍSTICO. Compañía: Teatro Espontáneo
Teatro de transformación ACTORANTES
Director Gustavo Schlegel

MIERCOLES 26

Mañana: 10.00 a 13.00 horas
Sala Roja

MESA 16. MEMORIAS PARA ARMAR. EL PAPEL DE LA MUJER EN LA RESISTENCIA
Coordinadora: Graciela Sapriza
Panelistas Eje 1-Resistencias:  Jimena Alonso-Carla Larrobla, Lucía Bruzzone, Beatriz Benzano
Panelistas Eje 2-Políticas de la memoria: Ivonne Trias, Natalia Montealegre, Isabel Trivelli
Panelistas Eje 3-Qué futuros generó la resistencia de las mujeres: Lilián Celiberti, Mariana Risso (a confirmar), Graciela Sapriza
Sala Dorada

MESA 17. DEL VOTO VERDE A LA SENTENCIA DE LA SUPREMA CORTE DE JUSTICIA
Coordinador: Juan Faroppa
Panelistas: Matilde Rodríguez Larreta, Belela Herrera, Marisa Ruiz, Federico Álvarez Petraglia, Macarena Gelman
Sala Azul

MESA 18.  LA DICTADURA DESDE EL PRESENTE: VIOLENCIAS Y CONVIVENCIAS, HOY
Coordinador: Carlos Demasi
Panelistas: Óscar Sarlo, Luis Eduardo Morás, Marcelo Rossal, Mariana Viera
Sala Ernesto de los Campos

MESA 19. CIUDAD, RESISTENCIA BARRIAL Y COTIDIANA, MOVIMIENTO COOPERATIVISTA
Coordinador: Javier Vidal
Panelistas: (a confirmar)

MIERCOLES 26

Tarde: 16.30 a 19.00 horas
Sala Roja

MESA 20. MEMORIAS POLÍTICAS Y POLITICAS DE LA MEMORIA
Coordinadores: Diego Sempol; Isabel Wschebor
Panelistas: Aldo Marchesi, Carla Larrobla, Adriana Cabrera, Elbio Ferrario
Sala Azul

MESA 21. LAS CAUSAS JUDICIALES EN CURSO
Coordinador: Daniel Fessler
Panelistas: Juan Errandonea, Pablo Chargonia, Óscar López Goldaracena, Cristian Cruz (Chile), Melisa Slatman (Argentina)-María Mercedes Moguilansky (Argentina-Fiscal Causa Cóndor)
Sala Dorada

MESA 22. UN PASADO QUE NO PASA. LAS ORGANIZACIONES DE FAMILIARES Y VÍCTIMAS
Coordinadoras: Jimena Alonso; Magdalena Figueredo
Panelistas: Juan Álvarez, Luciano Alonso, Mariana Albistur, Elena Zaffaroni, Emilia M. Carlevaro, Verónica Mato, Baldemar Taroco
Sala Ernesto de los Campos

MESA 23. LA EDUCACIÓN EN UNA DÉCADA OSCURA. EFECTOS EN EL PRESENTE
Coordinador: Antonio Romano
Panelistas: Martín Legarralde (Argentina), Alma Bolón, Ema Zaffaroni, Matías Rodríguez

MIÉRCOLES 26
Noche: 19.00 a 21.00 horas
Sala Azul

CONFERENCIA: MEMORIA(s) Y REPARACIÓN
Coordinadora: Susana Mallo
Invitados:  Marcelo Viñar, Nilia Viscardi, Gianella Bardazano, Óscar Gómez, Susana Mallo
Noche: 19 horas
Atrio del Palacio Municipal

ESPECTÁCULO ARTÍSTICO. Compañía: Tamara Cubas
Acción: “Montaña de cuerpos”
Directora: Tamara Cubas

JUEVES 27
Mañana: 10.00 a 13:00 horas

Seminario-Taller: Haciendo historia: A 40 años del golpe de Estado en Uruguay GEIPAR (Grupo de Estudios Interdisciplinarios del Pasado Reciente – CSIC)
Coordinadores: Vania Markarian; Aldo Marchesi
Sala Azul

SESION I. CONCEPTUALIZANDO LA(S) RESISTENCIA(S)
Panelistas:  Claudio Barrientos (Chile),  Guilherme de Alencar Pinto,  Carla Larrobla, Rodolfo Porrini, Diego Sempol

JUEVES 27

Tarde: 14:00 a 16:30 horas
Sala Azul

SESION II. DEL AUTORITARISMO BUROCRÁTICO AL TERRORISMO DE ESTADO
Panelistas:  Luciano Alonso, (Argentina),  Gerardo Caetano, Emilio Crenzel (Argentina), Mariana Iglesias
Tarde: 16:30 a 19:00 horas
Sala Azul

SESION III. HISTORIAS Y MEMORIAS
Panelistas: Ludmila da Silva Catela (Argentina), Álvaro de Giorgi, José Rilla, Graciela Sapriza

JUEVES 27

Noche: 19.30 horas
SALA CULTURAL. TEATRO SOLÍS

Estreno de la obra cinematográfica “Huellas: a 40 años del golpe” Producción de “TV Ciudad” a cargo de 7 realizadores uruguayos sobre la temática y el período histórico dictatorial y secuelas en el presente: Gonzalo Arijón, Álvaro Buela, Alicia Cano, José Pedro Charlo, Juan Ignacio Fernández, Pablo Stoll y Walter Tournier

VIERNES 28

Mañana: 10.00 a 13.00 horas
Sala Roja

MESA 24. LA CLANDESTINIDAD PRE Y BAJO DICTADURA. HISTORIAS DE LA RESISTENCIA
Coordinador: Mauricio Bruno
Panelistas: Claudio Barrientos (Chile), Tomás Rivero, Eduardo Alonso, Fabiana Larrobla
Sala Dorada

MESA 25. LA BÚSQUEDA DE LOS DETENIDOS-DESAPARECIDOS. INVESTIGACIONES HISTÓRICAS Y ARQUEOLÓGICAS EN URUGUAY Y LA REGIÓN
Coordinadora: Alicia Lusiardo
Panelistas: José López Mazz, Álvaro Rico, Ariel Castro, Silvia Dutrenit, Daniel Bustamante (Argentina-  Equipo Argentino de Antropología Forense)
Sala Azul

SESION IV: PENSANDO EL CONSENSO EN LOS REGÍMENES DICTATORIALES
Panelistas:  Magadalena Broquetas, Javier Correa, Daniel Lvovich (Argentina), Verónica Valdivia (Chile), Jaime Yaffé

VIERNES 28

Tarde: 16.30 a 19.00 horas
Sala Roja

MESA 26. EXILIADOS, REFUGIADOS, EXPULSADOS DEL PAÍS Y EL REENCUENTRO
Coordinadora: Silvia Dutrenit
Panelistas: Juan Ángel Urruzola, Juan Raúl Ferreira, Soledad Lastra (Argentina), Leticia Pérez, Benjamín Liberoff, Pablo D. Dans Puiggrós
Sala Ernesto de los Campos

MESA 27: EL ARTE RESISTENTE
Coordinador: Samuel Sztern
Panelistas: Carlos Musso, Carlos Seveso, Clemente Padín, Marcelo Brodsky
Sala Dorada

MESA 28. LOS ESTUDIOS SOBRE EL AUTORITARISMO. VIEJAS Y NUEVAS PERSPECTIVAS  Y ENFOQUES
Coordinador: Yamandú Acosta
Panelistas: Daniel Lvovich (Argentina), Emilio Crenzel (Argentina), Gerardo Caetano, Carlos Demasi
Sala Azul

SESION V: ¿DEL IMPERIO A LOS ACTORES TRANSNACIONALES?
Panelistas:  Roberto Garcia Ferreira, Tanya Harmer (Inglaterra), Aldo Marchesi, Vania Markarian

VIERNES 28
Noche: 19.00 a 20.30 horas

CONFERENCIA CENTRAL: A 40 AÑOS DE LA UNIDAD POPULAR Y SALVADOR ALLENDE: EL GOLPE DE ESTADO EN CHILE Y AMÉRICA LATINA.
Sala Azul
Coordinador: Gerardo Caetano
Invitados: Tanya Harmer (Inglaterra), Verónica Valdivia (Chile), Enrique Padrós (Brasil), Aldo Marchesi
Espectáculo artístico. 20.30 horas

Grupo Musical Noctiluca
Director: Matías Mautone
Cierre del Evento. Palabras finales
Noche: 19.00 horas
Atrio del Palacio Municipal

ESPECTÁCULO ARTÍSTICO. Música: Grupo Musical Tras Cartón

Visto 7199 veces